Inhaltsverzeichnis Gräber 1930 Tote 1914-18 Namen 1880 Namen 1849/70 Namen 1826/34 Namen 1700
Die Höfe von Hölkewiese und ihre Bewohner um 1940
siehe auch Höfe im Dorf und auf dem Abbau
Nr.

Name

Vorname Wohnlage

1

Bahr

Reinhold

Sophienthal

2

Bartz

Wilhelm

am Ziegenberg

3

Berndt

Wilhelm

Dorf

4

Beß

Emil

Lehmberg

5

Beß

Robert

Immberg

6

Beß

Walter

Dorf

7

Bethge

Emil

Dorf

8

Biging

Paul

Dorf

9

Bock

Reinhold

Lehmberg

10

Bülow

Albert

Immberg

11

Dahlke

Paul

Kreuzberg

12

Dahms

Otto

Dorf

13

Damerow

Karl

Dorf, Bürgermeister

14

Drath

Ernst

Ristowkater

15

Engelke

Otto

700 m südl. Buchtal

16

Fehlberg

Franz

Dorf

17

Fischer

Hermann

Immberg

18

Gietz

Friedrich

Braunshof

19

Glashagen

Emil

Dorf, Schneidermeister

20

Gleß

Albert

Dorf

21

Gleß

Ernst

Dorf

22

Grönke

Luise

Wiesenhof oder Schabernackskaten

23

Gustke

August

Berghof

24

Henning

Walter

hinter der Miss

25

Kakeldey

Franz

Dorf

26

Kaun

Erich

Honigkater, Hasselhof

27

Klagge

Theodor

Bromberg

28

Knop

Hermann

Rohrbruch, Rohrhof

29

Knop

Karl

Ristowkater

30

Knuth

Max

Krug im Dorf

31

Koglin

Franz

Antoinettenhof oder Antonienhof

32

Krey

Anna

Brückenhof

33

Kuchenbecker

Gertrud

Dorf

34

Kuschel

Hans

Dorf, Lehrer

35

Lawrenz

Ernst

Dorf

36

Link

Ernst

Steinhof

37

Löper

Wilhelm

südöstlich vom Dorf

38

Mielke

Therese

östlich vom Dorf

39

Minzlaff

Erich

am Louisenhof

40

Münchow

Hermann

vor Antoinettenhof

41

Post

Anna

Mielkenkamp

42

Raatz

Mathilde

am Ziegenberg

43

Radtke

Mathilde

Louisenhof

44

Raguse

Alfred

Sophienhof, Peierziger Hof

45

Reblin

Karl

Rohrhof

46

Reinke

Louis

Lilienhof

47

Rojahn

Friedrich

Bromberg

48

Schamun

Paul

Dorf

49

Schlicht

Karl

Brückenhof

50

Schlottke

Gustav

Kasimirshof

51

Schmidt

Emil

Ziegenberg

52

Schulz

August

südlich Buchtal

53

Schulz

Friedrich

südlich Buchtal

55

Vergin

Paul

Igelhof oder Eisenhof

54

Völzke

Hubert

Schöntal

56

Warmbier

August

Louisenhof

57

Warmbier

Wilhelm

Baumberg

58

Wehler

Otto

Dorf

59

Wenzlaff

Richard

Dorf, Schmiedemeister

60

Willer

Bruno

Immberg

61

Winkel

Hermann

Rohrbruch, Rohrhof

62

Wurch

Friedrich

Igelhof

63

Zieroth

Erich

Kl. Friedrichshof oder Fließhof

nach oben zum Inhaltsverzeichnis